PDFStampaE-mail

Juniores Regionale: Fase Finale Nazionale 2017/2018

Lunedì 07 Maggio 2018 17:01

Alla fase nazionale del Campionato Juniores Dilettanti 2017/2018 partecipano le 20 squadre vincenti la rispettiva fase regionale.

Le 20 formazioni saranno suddivise in otto raggruppamenti (4 triangolari e 4 accoppiamenti) da cui usciranno le qualificate ai quarti di finale, secondo il seguente calendario:

 

  • 12 maggio 1a giornata triangolari - ottavi andata
  • 16 maggio 2a giornata triangolari
  • 19 maggio 3a giornata triangolari - ottavi ritorno
  • 26 maggio quarti di finale - andata
  • 30 maggio quarti di finale - ritorno
  • 02 giugno semifinale - andata
  • 09 giugno semifinale - ritorno
  • 16 giugno finale al Centro di Formazione Federale “Gino Bozzi” di Firenze.
  •  

    Limiti di età - Le squadre partecipanti debbono essere esclusivamente formate da calciatori nati dal 1° gennaio 1999 in poi, e che comunque abbiano compiuto il 15° anno di età. E' consentito l'impiego, in assoluto, di non più di tre calciatori "fuori quota", nati dal 1° gennaio 1998 in poi.

    SQUADRE PARTECIPANTI

    1. ABRUZZO: ALBA ADRIATICA dì Alba Adriatica (TE)
    2. BASILICATA: GRUMENTUM VAL D'ANGRI di Grumento Nova (PZ)
    3. CALABRIA: POLISPORTIVA LAMEZIA di Lamezia Terme (CZ)
    4. CAMPANIA: SAN GIORGIO 1926 di San Giorgio a Cremano (NA)
    5. EMILIA R.: PICCARDO TRAVERSETOLO di Traversetolo (PR)
    6. FRIULI V.G.: MANZANESE di Manzano (UD)
    7. LAZIO: TOR DI QUINTO di Roma (RM)
    8. LIGURIA: FEZZANESE di Fezzano (SP)
    9. LOMBARDIA: FENEGRO' (CO)
    10. MARCHE: PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
    11. MOLISE: SESTO CAMPANO di Sesto Campano (IS)
    12. PIEMONTE V.A: FOSSANO CALCIO di Fossano (CN)
    13. PUGLIA: SOCCER DREAM PARABITA di Parabita (LE)
    14. SARDEGNA: TORRES di Tergu (SS)
    15. SICILIA: CANICATTI' di Canicattì (AG)
    16. TOSCANA: LASTRIGIANA di Lastra a Signa (FI)
    17. C.P.A. TRENTO: MORI S.STEFANO di Mori (TN)
    18. C.P.A. BOLZANO: MAIA ALTA OBERMAIS di Merano (BZ)
    19. UMBRIA: POL. D. CAMPITELLO di Terni (TR)
    20. VENETO: VILLAFRANCA VERONESE di Villafranca di Verona (VR)

    OTTAVI DI FINALE

    • Girone A: FEZZANESE — FOSSANO CALCIO — FENEGRÒ (triangolare)
    • Girone B: MAIA ALTA OBERMAIS - MANZANESE — MORI S.STEFANO (triangolare)
    • Girone C: PICCARDO TRAVERSETOLO — VILLAFRANCA VERONESE (andata e ritorno)
    • Girone D: CAMPITELLO — LASTRIGIANA (andata e ritorno)
    • Girone E: TOR DI QUINTO - TORRES (andata e ritorno)
    • Girone F: ALBA ADRIATICA — SESTO CAMPANO — PORTO SANT'ELPIDIO (triangolare)
    • Girone G: GRUMENTUM VAL D'ANGRI — SAN GIORGIO 1926 — SOCCER DREAM PARABITA (triangolare)
    • Girone H: CANICATTI' - POLISPORTIVA LAMEZIA (andata e ritorno)
    ORE 15.30 Sabato 12 maggio________ OTTAVI DI FINALE__________ RIS

    Girone A

    FOSSANO CALCIO

    FEZZANESE

    2-2

    Girone B

    MAIA ALTA OBERMAIS

    MORI S.STEFANO

    2-1

    Girone C

    PICCARDO TRAVERSETOLO

    VILLAFRANCA VERONESE

    3-1

    Girone D

    LASTRIGIANA

    CAMPITELLO

    2-2

    Girone E

    TOR DI QUINTO

    TORRES

    8-0

    Girone F

    ALBA ADRIATICA

    SESTO CAMPANO 6-0

    Girone G

    SAN GIORGIO 1926 SOCCER DREAM PARABITA 1-0

    Girone H

    POLISPORTIVA LAMEZIA CANICATTI' 0-4

     

    ORE 15.30 Mercoledì 16 maggio_______ OTTAVI DI FINALE__________ RIS

    Girone A

    POL. FENEGRO'

    FOSSANO CALCIO

    5-6

    Girone B

    MORI S. STEFANO

    MANZANESE

    2-3

    Girone F

    SESTO CAMPANO

    A.PORTO S. ELPIDIO 0-4
    Girone G

    S.DREAM PARABITA

    GRUMENTUM V. D'AGRI 4-2

     

    ORE 15.30 Sabato 19 maggio OTTAVI DI FINALE RIS

    Girone A

    FEZZANESE

    POL. FENEGRO

    2-0

    Girone B

    MANZANESE

    MAIA ALTA OBERMAIS

    0-1

    Girone C

    VILLAFRANCA VERONESE PICCARDO TRAVERSETOLO 4-1

    Girone D

    CAMPITELLO

    LASTRIGIANA

    0-1

    Girone E

    TORRES

    TOR DI QUINTO

    0-0

    Girone F

    ATL. C. P.S.ELPIDIO ALBA ADRIATICA 0-6
    Girone G

    GRUMENTUM VAL D'AGRI

    SAN GIORGIO 2-4
    Girone H

    CANICATTI'

    POLISPORTIVA LAMEZIA

    2-0

    QUARTI DI FINALE

    QUARTI DI FINALE And 26/05 RIT 30/05

    1

    FEZZANESE

    MAIA ALTA OBERMAIS

    1-0

    2

    VILLAFRANCA VERANESE

    LASTRIGIANA

    0-3

    3

    ALBA ADRIATICA TOR DI QUINTO 2-3

    4

    CANICATTì

    SAN GIORGIO 1926

    2-0

    SEMIFINALI

    SEMIFINALI AND 02/06 RIT 09/06

    1

    ________________

    _______________________


    2

     

     

    FINALE

    FINALE 16 GIUGNO 2018 RISULTATO FINALE

    1

    ________________

    _______________________


     

    PDFStampaE-mail

    San Giorgio 1926 - Campione Regionale Juniores 2017/18

    Venerdì 04 Maggio 2018 18:20

    Il San Giorgio 1926 ha battuto il Sorrento 1945 e rappresenterà la Campania nella fase finale nazionale.

     

    PDFStampaE-mail

    Fase Finale 2017/2018

    Sabato 24 Marzo 2018 01:00

    FASE FINALE REGIONALE (dal 05 Aprile al 02 maggio 2018)

    Le 20 società, che risulteranno classificate al primo e secondo posto dei rispettivi dieci gironi, si qualificheranno alla disputa della FASE FINALE REGIONALE;

    Programma:

    Le gare si svolgono con partite di sola andata, da disputarsi sul campo della società meglio classificata in Campionato (a parità di condizioni, si terrà conto delle prevalenza delle gare effettuate fuori casa nei turni precedenti, in caso di ulteriore parità di condizioni sarà effettuato il sorteggio, previo preannuncio, alla presenza dei dirigenti delle società interessate), come dal seguente programma:

    • primo turno  05.04.2018
    • secondo turno 12.04.2018
    • terzo turno (quarti di finale) 19.04.2018
    • quarto turno (semifinali) 26.04.2018
    • finale il 02.05.2018

    Primo turno Abbinamenti Definitivi

    primo turno 05-04-2018 ore 16.00 RIS

    I.

    Gladiator 1924 girone A

    A.Cervinaraa 1965 girone B

    5-4 ai rigori

    II.

    Virtus Goti 97 g. B

    Mondragone girone A

    0-3

    III.

    Vis Afragolese 1944 gir C

    Abellinium C. 2012 girone D

    3-0

    IV.

    Grotta 1984 gir D

    Bacoli Sibilla 1925 girone C

    1-4

    V.

    1ª U.S Mariglianese girone E

    Afro Napoli United girone F

    2-3 dts

    VI.

    San Giorgio 1926 gir F

    Nola 1925 girone E

    2-0

    VII.

    Sorrento 1945 girone G

    Scafatese 1922 girone H

    3-2

    VIII.

    Castel San Giorgio C. g. H

    Sant'Agnello girone G

    0-2

    IX.

    San Vito Positano girone I

    Agropoli girone L

    7-0

    X.

    Sp.Sala Consilina girone L

    Costa D'Amalfi girone I

    3-2 dts


    Secondo turno       Squadre ripescate

    secondo turno 12-04-2018 Ore 16.00 RIS

    1°.

    Bacoli Sibilla 1925

    Virtus Goti 97

    4-0

    2°.

    Gladiator 1924

    F.C.Sant'Agnello

    1-0

    3°.

    Sp.Sala Consilina

    San Giorgio 1926

    0-3

    4°.

    San Vito Positano

    Costa D'Amalfi

    2-0

    5°.

    Sorrento 1945

    Afro Napoli United

    3-0

    6°.

    Vis Afragolese 1944

    Mandragone

    1-2


    Terzo turno – quarti di finale

    Al terzo turno, oltre alle sei società vincitrici del secondo turno, saranno ammesse anche altre DUE delle sei società eliminate nel secondo turno (per un totale di otto), determinate sulla base della migliore posizione in Coppa Disciplina come innanzi descritto, con l’esclusione delle società che hanno già usufruito del beneficio nel turno precedente e la conseguenziale ammissione della seconda (o terza, ecc.) in graduatoria.Vis Afragolese e F.C.Sant'Agnello

    terzo turno 19/04/2018 Ore 16.00 RIS

    A

    Sorrento 1945

    Vis Afragolese 1944

    3-0

    B

    S.Vito Positano

    Gladiator 1924

    4-2dcr

    C

    San Giorgio 1926

    F.Club S.Agnello

    1-0

    D

    Mondragone

    Bacoli Sibilla 1925

    2-1

    Quarto turno - semifinali

    Gli abbinamenti relativi alle due gare di semifinale saranno determinati a mezzo sorteggio incondizionato.

    quarto turno  26/04/2018 Ore 16.30 RIS

    X

    San Giorgio 1926

    Mondragone

    4-1

    1Y

    Sorrento 1945

    S.Vito Positano

    2-1

    Gara di finale

    La gara di finale regionale si disputerà il 03 maggio 2018, in campo neutro, con eventuali tempi supplementari di quindici minuti ciascuno.

    Finale 03-04-2018  ore 17.00   Stadio F.Squitieri di Sarno RIS

    I

    San Giorgio 1926

    Sorrento 1945

    1-0

     

    Pagina 1 di 17

    << Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>