PDFStampaE-mail

Stagione 2016 - 2017: 21° giornata - decisioni del giudice sportivo

Sabato 25 Marzo 2017 00:00


Girone D: 21° giornata - Nusco 75 - Frigento ASD  3-0 a tavolino e un punto di penalizzazione agli ospiti per la prima rinuncia.

Girone E: 21° giornata - Monteforte - Football Club Avellino partita persa per 3-0 a entrambe le squadre per rissa

Girone E: 19° giornata - San Vitaliano - Serino 1928 3-0 a tavolino in quanto la partita è stata sospesa per sopravvenuta inferiorità numerica degli ospiti

Girone L: 19° giornata - Valdiano -  Buccino Volcei - si conferma il risultato di 5-1 acquisito sul campo in quanto la partita è stata sospesa per sopravvenuta inferiorità numerica degli ospiti

 

 

 

 


 

PDFStampaE-mail

Stagione 2016 - 2017: GIRONE A - S. Maria La Fossa rinuncia al campionato

Venerdì 17 Marzo 2017 00:00


Girone A: 20° giornata - S. Maria La Fossa - Hermes Casagiove  0-3 a tavolino in quanto S. Maria La Fossa ha rinunciato al campionato. Poiché la rinuncia è avvenuta nel girone di ritorno, le gare da disputarsi fino al termine del campionato saranno considerate perse con il risultato di 0-3.

Girone D: 20° giornata - Comprensorio Miscano - Sporting Accadia 3-0 a tavolino in quanto la partita è stata sospesa per sopravvenuta inferiorità numerica degli ospiti

Girone C: 20° giornata - Rinascita Sangiovannese - Atletico Casalnuovo 3-0 a tavolino e un punto di penalizzazione agli ospiti per la seconda rinuncia.

 

 

 

 


 

PDFStampaE-mail

Fase Finale 2016/2017

Martedì 14 Marzo 2017 00:00

FASE FINALE REGIONALE (dal 28 marzo al 02 maggio 2017)

Le 20 società, che risulteranno classificate al primo e secondo posto dei rispettivi dieci gironi, si qualificheranno alla disputa della FASE FINALE REGIONALE;

Programma:

Le gare si svolgono con partite di sola andata, da disputarsi sul campo della società meglio classificata in Campionato (a parità di condizioni, si terrà conto delle prevalenza delle gare effettuate fuori casa nei turni precedenti, in caso di ulteriore parità di condizioni sarà effettuato il sorteggio, previo preannuncio, alla presenza dei dirigenti delle società interessate), come dal seguente programma:

  • primo turno 31.03.2017
  • secondo turno 18.04.2017
  • terzo turno (quarti di finale) 21.04.2017
  • quarto turno (semifinali) 25.04.2017
  • finale il 02.05.2017

Primo turno


RIS

I.

Gladiator girone A

2ª classificata girone F

II.

A. Cervinara g. B

2ª classificata girone E

III.

Virtus Volla girone C

U.S.Faiono girone I

IV.

1ª classificata girone D

2ª classificata girone L

V.

1ª classificata girone E

Sant'Agnello g. H

VI.

1ª classificata girone F

2ª classificata girone G

VII.

1ª classificata girone G

2ª classificata girone B

VIII.

S.V. Positano g. H

2ª classificata girone A

IX.

Picciola girone I

Sangiovannese g. C

X.

Calpazio girone L

2ª classificata girone D


Secondo turno

1°.

vincitrice girone I.

Vincitrice girone II.

RIS

2°.

vincitrice girone III.

vincitrice girone IV.

3°.

vincitrice girone V.

Società riammessa 1ª Class. C.D. (*)

4°.

vincitrice girone VII.

Società riammessa 2ª Class. C.D. (*)

5°.

vincitrice girone IX.

vincitrice girone VI.

6°.

vincitrice girone X.

vincitrice girone VIII.

Terzo turno – quarti di finale

Gli abbinamenti relativi ai quattro incontri del terzo turno (tra le sette vincitrici del secondo turno più la società riammessa) saranno determinati a mezzo sorteggio, con la sola preventiva esclusione dal sorteggio degli abbinamenti che prevedono un incontro tra due società che si sono già incontrate nei turni precedenti della fase finale regionale.

Quarto turno - semifinali

Gli abbinamenti relativi alle due gare di semifinale saranno determinati a mezzo sorteggio incondizionato.

Gara di finale

La gara di finale regionale si disputerà  martedì 2 maggio 2017, in campo neutro, con eventuali tempi supplementari di quindici minuti ciascuno.

 

Pagina 1 di 8

<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 Succ. > Fine >>